Imagesforyou.ru

IMG FOR YOU — ИНТЕРЬЕРНАЯ ФОТОСТУДИЯ
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Могут ли банки делать и хранить ксерокопии паспортов своих клиентов

Могут ли банки делать и хранить ксерокопии паспортов своих клиентов

Автор: Виктор Сухов, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 21 февраля 2019 Обновление статьи: 16.02.2019. Время чтения 4 мин.

Банки при обслуживании клиентов снимают ксерокопии паспортов своих клиентов. Но имеют ли они право делать это? Есть ли какие-то риски для простых россиян? Сейчас можно утверждать, что внедренная система безопасности позволяет исключить любые незаконные махинации с личными документами граждан.

У многих россиян возникают вопросы о правомерности требования банками своих паспортов для ксерокопии данных, в них содержащихся. Тем более это актуально на фоне то и дело проскальзывающих новостей о мошенниках, в злонамеренных целях использующих чужие данные. Следует разобраться, что банки делают с ксерокопиями паспортов, какие риски существуют, и есть ли способы их купирования.

Как паспортные данные попадают к мошенникам

Методы мошенников со временем становятся всё изощрённее. Им уже не нужно придумывать фейковые страницы популярных онлайн-сервисов или сочинять истории для телефонных схем обманов. Они пошли дальше. Без особых усилий такие люди устраиваются на разные должности в банки, государственные организации и т.д. Банковские сотрудникиИ открывают для себя доступ к личным данным потенциальных жертв без ограничений. Человек, ничего не подозревая, обращается за кредитом и, как того и требуют правила, заполняет бланки личной информацией. База паспортных данных

Недобросовестные сотрудники копируют её и вне рабочего времени используют в своих тёмных схемах или продают другим мошенникам. Это объясняет то, насколько выросла преступность, связанная с банковскими картами людей за последнее время. Конечно же, не все сотрудники организаций являются мошенниками. Если в солидных компаниях, вроде крупных российских банков, с подобными работниками борются, то в полулегальных таких предприятий нет. Возникает вопрос: что они могут сделать с паспортными данными без оригинала и как обезопасить эти данные?

Читайте так же:
Можно ли скрыть подписчиков в инстаграме

Правила хранения персональных данных обновят

На едином портале размещения проектов нормативных актов обсуждаются 2 законопроекта, которые поставят точку в вопросе, можно ли хранить копию паспорта в личном деле сотрудника, для всех компаний, обрабатывающих и хранящих персональные данные граждан, в том числе работодателей. Из первого документа следует, что при сборе персональных данных операторов придется обезличивать эти данные.

В ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ говорится, что обезличивание персданных — это комплекс действий, который позволяет частично скрыть принадлежность сведений конкретному субъекту: без дополнительной информации узнать, кому принадлежат данные, невозможно. Сейчас такие мероприятия являются обязательными только для государственных и муниципальных органов, но уже скоро требования по обезличиванию придется выполнять большинству компаний, в том числе работодателям.

Обезличивать информацию предстоит в соответствии с приказом Роскомнадзора от 05.09.2013 № 996, в котором рекомендуют пользоваться следующими методами:

  • замена части сведений;
  • изменение состава или семантики данных;
  • перемешивание (перестановка) отдельных записей или групп записей, что не позволит найти связь между информацией и конкретными субъектами.

За невыполнение обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов планируется ввести иные санкции, нежели штраф за хранение копий паспортов в личных делах: от 1500 рублей — для граждан до 6000 рублей — для должностных лиц. Это предусмотрено вторым законопроектом, обсуждаемым чиновниками. Если его одобрят, в ст. 13.11 КоАП РФ укажут, что за такое нарушение индивидуальным предпринимателям грозит штраф до 10 000 рублей, а организациям — до 30 000.

Как объясняют в Минкомсвязи, где разработали оба документа, защита персональных данных в процессе хранения копий документов в личных делах — это хорошо, но после достижения целей сбора и обработки персональной информации все данные должны уничтожаться либо обезличиваться. У компаний часто накапливается массив информации, от которой необходимо как-то избавляться. И если для государственных и муниципальных органов предусмотрены конкретные требования и методы хранения и обезличивания данных, то для остальных операторов они не обязательны, и компании вправе пользоваться собственными способами. Для урегулирования этой ситуации предложено распространить утвержденные правила на всех операторов. А контроль за выполнением законодательства возложат на Роскомнадзор.

Читайте так же:
Можно ли ставить оперативную память разного объема

Является ли копия документа, удостоверяющего личность, необходимой при оформлении процедуры возврата приобретенной продукции?

Представим ситуацию: вы пришли к продавцу и принесли свою покупку на возврат, и продавец вдруг спрашивает у вас паспорт или его копию. Насколько это правомерно со стороны продавца?

В ст.18 и ст.25 закона «О защите прав потребителей» написано, что покупатель не обязан предъявлять паспорт или его копию продавцу, при совершении возврата или обмена изделия. И совершенно неважно, по каким причинам вы это делаете.

Важно! В данных статьях есть требования о сохранении товарного вида вещи, о присутствии товарного или кассового чеков, но совсем ничего не упоминается о том, что у покупателя должен быть документ, удостоверяющий его личность.

На деле получается довольно интересная ситуация. Когда продавец оформляет выдачу денежных средств за товар, который ему вернули, то все-таки возникает необходимость увидеть паспорт. Это связано с тем, что для того, чтобы вернуть вам деньги, продавцу сначала нужно заполнить финансовые документы, которые положено заполнять в подобных случаях.

Вот и получается, что в законе это условие не определено, но на практике паспорт необходим для того, чтобы идентифицировать заявителя и зафиксировать данные о нем в отчетных документах.

Как правильно написать претензию в транспортную компанию, читайте тут.

Суд в данных ситуациях тоже будет, скорее всего, на стороне продавца, и признает законными требования идентификации покупателя для проведения с ним денежных расчетов.

Так же нельзя признавать незаконными требованиями продавца указать ваши паспортные данные в заявлении на возврат покупки. Этот момент зафиксирован в постановлении ВС РФ от 15.06.2016 № 25-АД15-3.

Если вы оплачивали покупку с помощью банковской карты, то ожидайте возврат денег за покупку тоже таким способом, на вашу банковскую карту. Имейте в виду, что при таком способе возврата денег носить паспорт с собой не обязательно, достаточным будет, если вы предъявите кассовый чек и ту карту банка, с которой совершали покупку.

Читайте так же:
Беспроводные наушники что это как пользоваться

Что делать, если на вас оформили чужой кредит

Если гражданину звонят из банка, или, того хуже, из коллекторской фирмы с требованием вернуть чужой кредит, следует найти причину, по которой это произошло. Зная ее, уже можно решить, что делать дальше.

Чаще всего кредиты на чужое имя оформляют по таким причинам:

  • гражданин потерял паспорт, а им воспользовались мошенники;
  • документ специально выкрали для оформления кредита на чужое имя;
  • лицо, имевшее доступ к паспорту, использовало его данные и оформило заем.

Последнее невозможно без сообщника в банковской организации.

Как правило, на имя лица, чей паспорт стал доступен, оформляют небольшие займы, товарный кредит, неименную кредитную карточку.

Бывает, жулики получают доступ к телефону человека, после этого взламывают его онлайн-банк и воруют деньги со счета.

Если звонят представители банка по поводу кредита, гражданину нужно:

  • отнестись к этому спокойно;
  • уточнить название финансового учреждения и адрес его офиса;
  • объяснить, что кредит им не оформлялся, договориться о встрече;
  • посетить офис финансовой организации, ознакомиться с кредитным делом, написать заявление в службу безопасности банка с описанием ситуации (документ зарегистрировать банке);
  • привести доказательства, что в этот день кредит заемщиком не мог быть оформлен (предоставить алиби);
  • если банк продолжает требовать выплаты чужого кредита, нужно обратиться в суд и доказать свою непричастность к задолженности.

Судя по отзывам людей, попадавшим в подобные ситуации, обращение в полицию не имеет смысла. Органы правопорядка не откроют делопроизводство, пока к ним не обратиться сам банк.

Обращаться в полицию нужно, если кредитная организация нарушает закон при требовании возврата кредитных денег – угрожает жизни и здоровью гражданина, постоянно звонит в любое время суток, присылает клиенту домой коллекторов и пр.

Читайте так же:
Инфоурок олимпиады личный кабинет вход

Признать недействительным

Но что же делать, если вдруг выясняется, что мошенникам все-таки удалось оформить кредит? В таком случае необходимо признать договор недействительным и обратиться в суд с соответствующим иском, подчеркивает Вера Ефремова.

— При таких обстоятельствах человеку необходимо доказать, что это не он заключал договор и что подпись на документе стоит не его. Если, например, кредит был взят на человека после утери паспорта, до обращения в суд необходимо подать заявление в полицию, чтобы были доказательства. Если же кредит был оформлен по копии, то тогда нужно сверять подпись в договоре. В целом же стоит разборчиво подходить к тому, где вы оставляете свои паспортные данные, для каких организаций копируете и отправляете — они должны быть благонадежными. Кроме того, важна и защита электронной почты и компьютера, — заключила Ефремова.

мошенник

В любом случае также необходимо обратиться в правоохранительные органы, отмечает Крылов. «Сначала обратиться в организацию и запросить все документы по данному кредиту, а потом идти в полицию по адресу нахождению этой компании. Признать такой договор недействительным абсолютно реально, на практике мы доказывали и через решение суда отменяли», — уверяет он.

Ответственность за нарушения

За приобщение к личному делу работников документов, которые работодатель не имеет права хранить, предусмотрен административный штраф по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Его размер может достигать 50 тысяч рублей. Полный перечень возможных наказаний выглядит так:

  • предупреждение;
  • наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;
  • наложение административного штрафа на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;
  • административный штраф на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Читайте так же:
Можно ли петь чужие песни

При этом проверяющих не заинтересует, а значит, и не спасет работодателя от наказания тот факт, что у работника было получено согласие на обработку персональных данных. Судебная практика также это доказывает.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector